Лайфхаки правильного питания

13.12.2022

Бодрость, энергия, здоровая кожа, ЖКТ, работающий как часы, красивая фигура. Покажите мне того, кто об этом не мечтает?

Согласно исследованиям, здоровье человека на 50% зависит от образа жизни и питания. Наверное, поэтому в последние десятилетия идет волна популярности ЗОЖ и ПП. Все хотят продлить жизнь и улучшить ее качество. Тем более, когда всё (ну или почти всё) в наших руках.

Правильное питание – это не про диеты, ограничения и сброс веса. Это про баланс, систему, регулярность и разнообразие. ПП - это про здоровье, а не про внешность. Если подходить к правильноум питанию, как к временной вынужденной мере, результата не будет. Важно осознавать, что ПП должно стать образом жизни. Ловите 10 лайфхаков на пути к правильноум питанию:

 

Первый лайфхак. На здоровое питание нужно переходить постепенно. Если резко провести ревизию в холодильнике и выбросить привычые сосиски и конфетки, то протянуть долго не получится. Срыв неминуем. Лучше сразу осознать это и постепенно исключать из рациона вредные продукты.

Второй лайфхак. Правильное питание должно быть разнообразным и вкусным. Обязательно принимать в пищу продукты животного и растителньго происхождения, полезные жиры, клетчатку, медленные углеводы.

Третий лайфхак. Стараться есть как можно больше натурального и как можно меньше консервантов. Читайте составы продуктов. Чем проще состав, тем лучше.

Четвертый лайфхак. Обращайте внимание на способ приготовления продуктов. При долгой тепловая обработке резко сокращается количество полезных свойств. Обязательно есть как можно больше свежих овощей и фруктов.

Пятый лайфхак. Соблюдение КБЖУ. К-это калории. Необходимо рассчитать свою суточную норму и потреблять меньше или столько же калорий, сколько расходуем. БЖУ- это соотношение белков, жиров и углеводов в рационе. Баланс нутриентов очень важен. Зачастую мы не замечаем, как при, казалось бы, правильном питании, не доедаем белка и переедаем жиры.

Шестой лайфхак. Старайтесь сократить количество потребляемого сахара и соли. Сахар в чистом виде следует исключить из рациона, ведь он и так содержится почти во всех продуктах. Если вы привыкли пить чай/кофе сладкими, замените сахар на натуральный подсластитель, например, сироп стевии или финиковый сироп. Но не злоупотребляйте и «заменителями» сахара. Норма потребления соли – не более 1 чайной ложи в день, включая соль, содержащуюся в консервированных продуктах.

Седьмой лайфхак. Питайтесь часто маленькими порциями, осознанно и медленно. Долгие перерывы между приемами пищи грозят перееданием. Идеально есть по чуть-чуть каждые 2-3 часа. Порция должна умещаться на одной тарелке. Интересный факт- с тарелки синего или зеленого цвета вы съедите менньше. Если жевать медленно и при этом не сидеть в гаджетах, насыщение придет быстрее.

Восьмой лайфхак. Соблюдайте питьевой баланс. Режим питья так же важен, как режим питания. Выпивайте по стакану теплой воды за 20 мин до еды, так вы сократите количество съеденного. Чтобы приучить себя пить достаточное количество воды, можно купить краствую бутылочку или пить из бокалов, чтобы было вкуснее. Норма потребления воды 2-2,5 литров в сутки. Помним, что чай, кофе и соки не считаются.

Девятый лайфхак. Заранее подготовьте перкусы. Когда голод застает врасплох, мы готовы закинуть в себя все, что угодно. Обычно это печенька или шоколадка. Можно заранее подготовить полезные снеки и носить их с собой. Идельным перекусом станут орехи, сухофрукты, яблоки, яйца, натуральный йогурт, бэби-морковь.

Десятый лайфхак. Позволяйте себе читмилы. Это заранее спалнированый день, когда вы можете съесть что-то вредное. Мы не роботы, питаться чисто всю жизнь не получится. Иногда случаются дни рождения, шашлыки и посиделки с коллегами. Главное, не делать такие дни слишком часто, не переедать, не растягивать потребление вредной пищи на весь день, запланировать физическую активность в этот день. И ни в коем случае не ругать себя за это послабление.

Для всех, кто встал на путь ПП лично от себя могу посоветовать найти себе единомышленников, так придерживаться здорового образа жизни гораздо легче. Изменить свои пищевые привычки не так уж и сложно, нужно продержаться на чистом питании 3 недели, а потом все пойдет, как по маслу. Здоровья вам и вашим близким!

Читайте также

Комментарии

Оставьте свой e-mail, чтобы получить скидку 10% на первую покупку