Коллаген. Что это и зачем нужен?

20.09.2022

В последнее время  принимать коллаген по утрам стало неотьемлемой частью утренней рутины большинства блогеров. Видели эти сториз? Появилась косметика с коллагеном, полезные вкусняшки и напитки с коллагеном, коллаген в инъекциях.. Что же такое коллаген и зачем он нужен? Сейчас расскажем.

Коллаген – это белок, составляющий базу нашей соединительной ткани. Без должного количества коллагена не будет нормально функционировать наш опорно-двигательный аппарат (суставы, кости, сухожилия), сердечно-сосудистая система (коллаген образует стенки вен, артерий и капилляров), не будет крепких и здоровых ногтей, волос, зубов и красивой кожи. В молодости у нас генерируется много коллагена, но с возрастом его выработка замедляется, организм тратит больше, чем производит. Поэтому для поддержания здоровья и красоты можно принимать его извне.

Молекулы коллагена являются опорой и поддержкой нашей кожи. От его количества напрямую зависит ее упругость и эластичность. Благодаря коллагену кожа быстрее регенирируется после повреждений. Он поддерживает уровень увлажненности кожи, защищая ее от обезвоживания. Повышает ее плотноть, способствует разглаживанию и уменьшению морщин.

Для ногтей и волос коллаген так же необходим. Он предотвращает ломкость ногтей, стимулирует их рост. Предупреждает сухость и сечение волос, делает их более плотными, гладкими и блестящими.

Суставы нуждаются в коллагене не меньше. Он защищает хрящевую ткань от разрушения, снижает риск развития ревматических заболеваний. Лечит воспаления в суставах и снимает болевой синдром. Так же он повышает прочность костей и уменьшает вероятность появляения остеопороза.

Для роста мышц коллаген играет ключевую роль, ведь из этого белка состоит не менее 10% мышечной ткани. Так же он повышает эффективность от тренировок и ускоряет восстановление после них.

Уберечь от возможных болезней сердца так же поможет коллаген, ведь он формирует стенки артерий, которые при его дефиците быстрее разрушаются.

Откуда же нам получить такой важный и даже незаменимый белок? Помимо того, что он всю жизнь формируется в нашем организме, коллаген можно получать извне. Безусловно, правильное питание может помочь в данном вопросе. Следует употреблять в пищу яичный белок, желатин, говядину, рыбу, морепродукты, курицу и костный бульон. Для лучшего усваивания коллагена из перечиленных продуктов так же важно есть много овощей и фруктов.

Коллаген в виде пищевой добавки бывает животного и морского происхождения. Животный производится из хрящей, кожи и костей скота, а морской – из костей и кожи рыб. Считается, что морской коллаген лучше усваивается организмом и более желателен к употреблению, хоть он и немного дороже. Он быстрее проникает в кровь, так как его структура наиболее похожа на натуральный человеческий белок. 

Производится такой БАД в разных видах: уже готовый напиток, капсулы или поршок для приготовления. Послений вариант наиболее предпочтителен, так как он начинает усваиваться уже через 30 минут. Порошок коллагена разводят в воде или соках, добавляют в смузи и супы. Но будьте готовы к тому, что он имеет неприятный запах.

Для усиления эффекта от коллагена его следует принимать на пустой желудок, желательно утром за полчаса или час до еды. Еще эффективнее он усваивается в комбинации с витамином С, поэтому многие производители БАДов сразу обогащают добавку этим витамином.

В заключение хочу сказать, если хотите улучшить здоровье и внешний вид, позаботьтесь о достаточном количестве коллагена.

Читайте также

Комментарии

Оставьте свой e-mail, чтобы получить скидку 10% на первую покупку