Сколько воды нужно пить во время тренировок?

12.08.2022

Фитнес индустрия переживает невероятную волну популярности. Тренировки стали неотъемлемой частью нашей жизни. Спортом занимаются даже те, кто никогда не имел к нему никакого отношения. И если с правильным питанием все более или менее понятно, то к питьевому режиму остались вопросики. Стоит ли пить во время тренировок? Какую жидкость? В каких количествах? Вокруг этой темы все еще ходят споры. Наш однозначный ответ – пить нужно обязательно. Сейчас расскажем, почему.

Если вы слышите мнение, что пить во время тренировок вредно, скорее всего, вы имеете дело с професcиональным спортсменом в прошлом или настоящем. Действительно, в профессиональном спорте бытует мнение, что отвлекаться на питье во время тренировки ни к чему. Так спортсмен прерывает процесс сложной тренировки, что мешает развитию его выносливости и способности к работе на пределе возможностей.

Что касается тренажерного зала, тут дела обстоят иначе. Уровень нагрузки не такой высокий, но, тем не менее, часть жидкости теряется, уходя с потом.

Чем чреват недостаток жидкости в организме? Нормальный водный баланс крайне важен для функционирования всех систем органов, ведь жидкость – это основная составляющая крови. Если вовремя не восполнить ее недостаток, кровь станет более густой, что значительно затруднит работу сердечно-сосудистой системы, а это может привести к высокому давлению и даже тромбообразованию.

Поэтому очень важно подготовиться к повышенной нагрузке и за 2-3 часа до тренировки выпить около полулитра воды или травяного чая. Минут за 15 до тренировки так же рекомендуется выпить стакан воды. Употребление жидкости до тренировки способствует ускорению обмена веществ, поддержанию мышечного тонуса и усиливает эффективность тренировок. Сразу же уточним, что нужно пить негазированную воду комнатной температуры, но обязательно качественную, артезианскую, а не водопроводную.

На тренировку так же обязательно взять с собой воду, не менее 1 литра, но пить ее нужно постепенно, не всю сразу, в зависимости от вида нагрузки.

При аэробной тренировке, когда вы активно двигаетесь и много потеете, пейте воду небольшими порциями каждые десять- пятнацать минут. Во время силовой тренировки можно делать пару глотков воды после каждого подхода.

Очень вредно пить много воды сразу, ведь большое количество жидкости не сможет так быстро быть выведено из организма. Все пойдет в кровь, увеличится нагрузка на сердце, которое и без того перегружено во время занятий. Так же холодная вода очень заманчива, ведь во время тренировок мы так хотим «остыть», но ее питье может вызвать проблемы с дыхательными путями.

После завершения тренировки крайне необходимо выпивать достаточное количество жидкости. Врачи советуют взвеситься до и после тренировки. Разница в весе покажет количество ушедшей за занятие жидкости. После тренировки можно выпить стакан воды маленькими глотками, а остальной объем восполнить в течение часа.

Для того, чтобы приучить себя выпивать достаточное количество жидкости, рекомендую купить красивую и удобную бутылочку, коих сейчас на рынке представлено огромное множество. Так вы и природу убережете от излишнего пластика, и сэкономите приличную сумму денег, и будете пить в удовольствие! Если все таки сложно заставить себя пить обычную воду, советуем добавить в неё сок лимона или других фруктов. Так вы не только восполните дефицит жидкости, но и добавите необходимые витамины и макроэлементы.

Всем эффективных тренировок!

Читайте также

Комментарии

Оставьте свой e-mail, чтобы получить скидку 10% на первую покупку