Что нужно знать об уходе за сухой кожей зимой?

14.11.2023

Сухой коже непросто в любой сезон, но зимой это ощущается особенно остро. Холодный ветер, мороз, пересушенный воздух в помещениях - все это негативно сказывается на состоянии кожи. Как же правильно ухаживать за сухой кожей в зимний период? Мы рекомендуем оставить в уходе все базовые этапы, что были осенью или летом: очищение, тонизирование, увлажнение/питание, но обратить внимание на сами средства и, по возможности, поменять их на более подходящие сезону.

Зимой сухая кожа нуждается в четырех вещах: очищении, увлажнении, питании и защите. Очищение должно быть очень деликатным, чтобы не пересушить кожу и сохранить ее гидролипидный слой. Для удаления макияжа лучше всего использовать средства без содержания спирта или специальные бальзамы, крем-гели, гидрофильные масла для сухой кожи. Если это мицеллярная вода, то пусть ее состав будет обогащен гиалуроновой кислотой или витаминами.

Варианты правильного очищения для сухой кожи:

ARAVIA Мицеллярная вода с гиалуроновой кислотой.

Botavikos Очищающий бальзам для удаления стойкого макияжа.

PROMAKEUP STAGE Гидрофильное очищающее масло "CLEANSING OIL".

G.LOVE Гель для умывания "ALOE&CHERIMOYA".

Botavikos Гель для сухой и обезвоженной кожи лица.

mi&ko Очищающее молочко для лица для сухой кожи "ФРАНЖИПАНИ".

Вторым этапом очищения сухой кожи в зимний период идет мягкое отшелушивание ороговевших тканей, для ускорения их регенерации. Зимой процесс отмирания клеток усиливается, поэтому кожа становится менее эластичной и более чувствительной к внешним раздражениям. Рекомендуем 1-2 раза в неделю использовать нежные и легкие гоммажи и кремы-эксфолианты, которые деликатно растворяют верхний слой эпидермиса и остатки загрязнений.

Варианты мягких отшелушивающих средств:

mi&ko Скраб для чувствительной кожи лица "МЕД И МАЛИНА".

Green Mama Нежный скраб для очень чувствительной кожи лица "МАЛИНА И РИС".

SHIK Очищающие диски для легкого пилинга и отшелушивания кожи "CLEANSING PADS".

Усиленное увлажнение - это база ухода за сухой кожей зимой. Причем увлажнять нужно не только саму кожу, но и воздух в помещении. Если со вторым справится любой увлажнитель, то вот увлажняющие кремы, используемые летом не всегда подойдут, так как они имеют очень легкую текстуру. Зимний увлажняющий крем более плотный, он должен содержать в составе удерживающие влагу компоненты: силиконы, глицерины, гиалуроновую кислоту. Не стоит забывать о том, что увлажняющие кремы нужно наносить за несколько часов до выхода на улицу, чтобы дать средству хорошо впитаться.

Рекомендуем обратить внимание на следующие варианты увлажняющих кремов для сухой кожи:

SmoRodina Увлажняющий крем для сухой, комбинированной и обезвоженной кожи "MOISTURIZING".

ARAVIA Laboratories Крем ультраувлажняющий для лица с гиалуроновой кислотой.

Onme Увлажняющий крем для лица для сухой кожи.

Теперь поговорим о защите. Необходимо подобрать средства, которые помогут сухой коже противостоять морозам и ледяным ветрам. В качестве дневного защитного крема для сухой кожи больше всего подойдет жирный, питательный  крем, обогащенный витаминами и маслами.

ARAVIA Крем для лица питательный с ретинолом 200 МЕ.

Green Mama Питательный крем для лица "КЕДРОВЫЙ ОРЕХ И ОБЛЕПИХОВОЕ МАСЛО".

Если говорить о питании, то здесь важно не только внешнее питание (маски для лица), но и сбалансированный полноценный рацион, содержащий правильные жиры, белки, углеводы, витамины, микро и макроэлементы. Маски для сухой кожи в зимний период должны содержать в составе не только увлажняющие компоненты, но и ингредиенты, питающие кожу, препятствующие преждевременному старению, повышающие эластичность и замедляющие появление морщин.

Примеры удачных масок:

Onme Питательная маска для лица с энзимами тыквы.

ARAVIA Маска для лица с антиоксидантным комплексом.

G.LOVE Маска для лица "MINT AVOCADO".

Botavikos Маска для сухой и обезвоженной кожи лица.

В завершении хотим напомнить о необходимости использования средств с SPF даже зимой, ведь в холодный период времени кожа испытывает воздействие ультрафиолетового излучения не меньше, чем летом. Солнечные лучи проникают даже через облачность и стекло автомобиля, а отражаясь от снега, воздействуют еще сильнее. Можно использовать как отдельное средство c SPF, так и SPF в составе базы или праймера под макияж.

Наши варианты:

SHIK Крем-праймер с SPF 15.

SmoRodina Солнцезащитный уходовый крем для лица SPF.

PROMAKEUP laboratory База под макияж с высоким уровнем защиты SPF "SUNSCREEN".

Читайте также

Комментарии

Оставьте свой e-mail, чтобы получить скидку 10% на первую покупку