Тональник или пудра? Что выбрать?

20.02.2024

Если девушек поставить перед выбором: можно оставить только одно средство для макияжа в вашей косметичке. Уверены, что большинство отдаст предпочтение ровному тону лица, то есть оставит либо пудру, либо тональный крем. Но если выбор будет стоять еще жестче: пудра или тон? На этот вечный вопрос однозначного ответа нет, и вот почему.

Противопоставлять тональный крем пудре не совсем правильно, как минимум по следующим причинам. Оба эти средства направлены на выравнивание тона лица и скрытие недостатков в той или иной степени. Нельзя однозначно сказать, что какое-то из этих средств ощущается на коже хуже, сильнее забивает поры или сушит.

В наши дни бьюти-индустрия предлагает огромное разнообразие тонирующих продуктов: как пудры с увлажняющими компонентами в составе, так и тональные с уходовыми свойствами.

Но давайте все таки проведем ликбез по косметическим терминам и уточним для себя, что же такое тональный крем, а что такое пудра.

Тональный крем - это высокопигментированное тонирующее средство с жидкой или кремовой текстурой, хорошей покрывающей способностью, уходовыми компонентами в составе. С помощью тона легко можно спрятать все недостатки кожи: и пигментацию, и акне, и следы постакне, и купероз, и даже синячки под глазами.

На прилавках магазинов можно встретить огромное многообразие тональных кремов, которые отличаются прежде всего по степени покрытия от совсем легкой до супер плотной; по палитре оттенков; по матовому, глянцевому или сатиновому финишу; по стойкости и составу.

Пудра - это косметическое средство в виде порошка, спрессованного или нет, которое чаще всего используется как финальный штрих макияжа для его закрепления, или как самостоятельный тонирующий продукт с легкой степенью покрытия. Однако, пудры так же бывают разные. Финишные пудры используются для продления стойкости макияжу, часто бывают бесцветными и нужны для матового финиша и закрепления всех этапов макияжа на лице.

Матирующие пудры используются при жирной и комбинированной коже для удаления блеска в Т-зоне. Сияющие или мерцающие пудры, наоборот, призваны придать здорового красивого блеска и лоска коже. И, наконец, выравнивающие, тональные пудры, с большим количеством пигмента в составе, можно использовать как альтернативу тональному крему.

Исходя из вышеперечисленного можно сделать вывод, что пудры больше подойдут обладательницам нормальной или комбинированной кожи без выраженных недостатков. Тогда как тональный крем будет явным спасением при проблемной коже с явными дефектами или очень сухой коже, на которой пудра ляжет пятнами и только подчеркнет шелушения.  В любом случае, выбор за вами. А мы подобрали для вас своих фаворитов среди тональных средств в зависимости от типа кожи. За каждое ручаемся!

Для сухой кожи, склонной к шелушениям и стянутости, идеальным вариантом будут легкие увлажняющие тонирующие флюиды или кремы с большим количеством уходовых компонентов в составе. Например, увлажняющий тональный крем с коллагеном "COLLAGEN MOISTURE FOUNDATION SPF 15" ENOUGH. Он содержит в составе коллаген и гиалуронку, которые направлены на интенсивное увлажнение кожи, что предотвращает появление шелушений и сухости. Такой тон идеально подходит для ежедневного применения, являясь также и хорошим уходовым средством.

ENOUGH Увлажняющий тональный крем с коллагеном "COLLAGEN 3in1 WHITENING MOISTURE FOUNDATION SPF 15"
ENOUGH Увлажняющий тональный крем с коллагеном "COLLAGEN 3in1 WHITENING MOISTURE FOUNDATION SPF 15"
Особенность Enough Collagen Whitening в легкой текстуре, которая создает незаметное покрытие, которое при этом не забивает поры и не провоцирует появление комедонов.
Подробнее

Но сухая кожа - не приговор, и отказываться полностью от использования пудры не стоит, ведь давно изобрели пудры с увлажняющими компонентами, например, компактная пудра для сухой и нормальной кожи "NUDE MAGIQUE" ART-VISAGE.  У нее очень нежная и шелковистая текстура, которая абсолютно не пересушивает кожу, кроме того, она идеально сглаживает шелушения и убирает излишнюю сухость.

ART-VISAGE Компактная пудра для сухой и нормальной кожи "NUDE MAGIQUE"
ART-VISAGE Компактная пудра для сухой и нормальной кожи "NUDE MAGIQUE"
Пудра для нормальной и сухой кожи в новом исполнении!
Подробнее

Отличной пудрой для жирной и комбинированной кожи станет любой вариант с матирующим финишем. У ART-VISAGE есть шикарная компактная пудра для жирной и комбинированной кожи "PERFECT SKIN". Она моментально убирает жирный блеск и делает кожу идеально матовой надолго. Финиш при этом очень красивый - бархатистый. Кроме того, эта пудра регулирует выработку себума в течение дня.

Или используйте маскирующий тональный крем ODRY с матовым финишем "COLLAGEN SKIN". Он дает очень стойкое покрытие с максимальной маскировкой всех недостатков и красивым матовым финишем на долгие часы. При этом абсолютно не забивает поры, не выглядит как маска и имеет в составе ухаживающий комплекс с морским коллагеном и эластином.

ODRY Маскирующий тональный крем с матовым финишем "COLLAGEN SKIN"
ODRY Маскирующий тональный крем с матовым финишем "COLLAGEN SKIN"
Безупречная маскировка и бархатистость кожи на протяжении всего дня!
Подробнее

Обладательницам нормальной кожи повезло чуть больше, им можно особо не заморачиваться с выбором и использовать универсальные базовые средства. Считаем очень удачным вариантом пудры на каждый день - ESTRADE Пудра компактная "VOILE NATUREL". У нее широкая палитра оттенков, красивый сатиновый финиш, приличная покрывающая способность.

ESTRADE Пудра компактная "VOILE NATUREL"
ESTRADE Пудра компактная "VOILE NATUREL"
Компактная пудра ESTRADE «VOILE NATUREL» поможет тебе оценить по достоинству природную красоту.
Подробнее

Легкий, невидимый флюид от CATRICE "HD LIQUID COVERAGE FOUNDATION" - сделает нормальную кожу совершенной за считанные секунды. Легко наносится, легко растушевывается, отлично выравнивает тон и держится на лице достойно весь день.

Однозначно ответить на вопрос, что лучше: пудра или тональник, не получится. Здесь каждая девушка должна сделать свой выбор в зависимости от типа и потребностей ее кожи в данный момент времени, цели макияжа и многих других факторов. От себя же мы хотим добавить: зачем ограничиваться в чем-то одном, когда комбинация из тонального средства и хорошей фиксирующей пудры давно зарекомендовала себя как лучшее решение для ровного тона лица надолго.

Читайте также

Комментарии

Оставьте свой e-mail, чтобы получить скидку 10% на первую покупку