Скульптор или бронзер? Чем пользоваться?

05.03.2024

Бронзер и скульптор – бьюти продукты, которые легко можно спутать в магазине косметики, ведь их внешний вид зачастую очень схож. Но если перепутать их в процессе макияжа и нанести, например, бронзер вместо скульптора, результат вам не понравится. Как же все таки отличить одно от другого, и так ли нужны эти продукты в вашей косметичке? Разбираемся в этой статье.

Для начала раз и навсегда определимся с терминами. Скульптор - это продукт макияжа, предназначенный для придания эффекта естественной тени на лице. С помощью правильно нанесенных "теней" черты лица корректируются, и оно приобретает более гармоничный вид. Эта техника нанесения макияжа называется "скульптурирование" или "контуринг". Для того чтобы оставить на лице максимально естественную тень, скульптор должен быть правильного холодного оттенка, без рыжины. Идеальным цветом скульптора будет серо-коричневый тон, он подойдет большинству девушек.

Финиш скульптора чаще всего матовый, потому что естественная тень на лице никогда не бывает блестящей. По текстуре это может быть как кремовый, так и сухой продукт. Кремовые скульпторы чаще всего выпускаются в виде стика и могут наноситься до тонального крема, в то время как сухие скульпторы используются строго поверх тона. Можно также использовать комбинацию текстур, дублируя кремовый скульптор сухим, для усиления эффекта. Но хотим уточнить, что такая явная коррекция была в тренде году в 2017. Сейчас же в макияже прослеживается тенденция на максимальную естественность.

Как же правильно наносить скульптор и существует ли идеальная схема контуринга? Нет, универсальной схемы, подходящей для всех, не существует, просто потому, что все мы уникальны, и каждое лицо требует своих корректив. Обычно скульптор наносится на места возникновения естественной тени: это пространство под скулой, виски, крылья носа, верх лба, нижняя линия челюсти и боковые стороны лица. Но чтобы понять, куда именно вам стоит наносить скульптор, нужно внимательно изучить свое лицо. Мысленно разделите его на три части: от линии роста волос до бровей, от бровей до верхней губы и от верхней губы до кончика подбородка. В идеале эти промежутки должны быть одинаковыми. Поэтому, если у вас очень высокий лоб, наносите скульптор по линии роста волос. Если внимание на себя перетягивает нижняя треть лица, затемните зону подбородка.

Для достижения максимально естественного эффекта используйте большую кисть из натурального ворса и тщательно растушевывайте скульптор. Лучше всего наносить продукт постепенно наслаивая и добавляя яркости при необходимости. Для растушевки кремовых скульпторов идеально подойдет спонж или кончики пальцев.

Если вы в поиске универсальных, работающих продуктов для скульптурирования лица, наша рекомендация из сухих текстур - скульптор пудровый "ECLIPSE" ART-VISAGE. Он имеет очень приятную мелкодисперсную пудровую текстуру и представлен в трех удачных оттенках без рыжего подтона. С помощью этого скульптора можно добиться эффекта очень легкой, натуральной тени. Им практически невозможно поставить пятно на коже, ведь растушевывается он очень легко.

ART-VISAGE Скульптор пудровый "ECLIPSE"
ART-VISAGE Скульптор пудровый "ECLIPSE"
Воспользуйся магией тени, чтобы скорректировать черты лица и придать им «скульптурность»!
Подробнее

Отличный вариант для кремовой коррекции - стойкий флюид для скульптурирования "PRO SCULPT" PROMAKEUP laboratory. Он максимально прост в использовании, подойдет для любого типа кожи, и пригоден для нанесения как на чистую кожу, так и поверх тонального или пудры. Он очень легко растушевывается и наслаивается, дает максимально естественную тень, при этом обладая феноменальной стойкостью.

PROMAKEUP laboratory Стойкий флюид для скульптурирования "PRO SCULPT"
PROMAKEUP laboratory Стойкий флюид для скульптурирования "PRO SCULPT"
Легко и чисто растушевывается и обладает высокой стойкостью, в том числе на жирной коже. Скульптор ложится словно вторая кожа, не подчеркивая ее рельеф и текстуру. Имеет полуматовый финиш и выглядит максимально естественно.
Подробнее

Перейдем к обсуждению бронзеров. Этот продукт используется в макияже для придания коже эффекта загара и отдохнувшего, здорового вида, как будто вы посидели 15 минут на солнышке. По своей форме бронзеры, так же как и скульпторы, бывают сухие и кремовые. Но текстура их значительно отличается от скульптора наличием сияющих частичек в составе. Это может быть как легкий, практически незаметный шиммер, так и хорошо различимые блестки. Однако, и полностью матовые бронзеры существуют. Еще одно отличие бронзера от скульптора - в палитре оттенков. Если скульптор обычно имеет сероватый подтон, то бронзер, напротив, чаще всего идет с теплым коричнево-золотистым подтоном.

Схема нанесения бронзера довольно универсальна для всех. Вспомните, какие части лица быстрее всего загорают? Это выступающие зоны: верхние части скул, спинка носа, боковые поверхности лба и подбородок. Есть распространенная рекомендация по нанесению бронзеров в виде цифры 3: на лоб, щечки и подбородок.

В этом случае рекомендуем взять большую пушистую кисть, набрать бронзер, и сначала поставить ее на верх скулы, постепенно растушевывая вверх на лоб и вниз на подбородок. Не забывайте пройтись кистью с остатками средства по открытым частям тела: ушки, шея, ключицы. Тогда эффект от бронзера будет очень естественный и гармоничный.

Наша рекомендация по простому в использовании, достаточно бюджетному бронзеру - бронзатор "BRONZE D'OR" ESTRADE. Он идет в одном универсальном и очень красивом оттенке и имеет мягкую и податливую текстуру. В составе есть очень мелкие блестки, которые эффектно переливаются в лучах солнца, даря лицу очень холеный, ухоженный и отдохнувший вид, будто вы только вернулись из отпуска.

ESTRADE Бронзатор "BRONZE D'OR"
ESTRADE Бронзатор "BRONZE D'OR"
Если хочешь подчеркнуть красивый загар, бронзатор ESTRADE «BRONZE D'OR» просто незаменим! Он поразит тебя быстрым и волнующим преображением!
Подробнее

Как видите, скульптор и бронзер, хоть отчасти и схожие продукты, но не взаимоисключающие. Если попытаться сделать контуринг бронзером, получится неестественная рыжая тень. При нанесении скульптора вместо бронзера мы получим серый и унылый цвет лица, взамен сияющего, отдохнувшего вида. Поэтому, рекомендуем иметь в косметичке оба эти продукта - они гармонично дополняют друг друга в макияже.

Читайте также

Комментарии

Оставьте свой e-mail, чтобы получить скидку 10% на первую покупку